Анализ бизнес-правил: техника BABOK®Guide для документирования операций и разработки требований

курсы BABOK, анализ бизнес-правил, бизнес-правила пример, техники BABOK®Guide обучение курсы примеры, авторизованное обучение BABOK с примерами, обучение BABOK авторизованные курсы примеры, техники BABOK®Guide курсы обучение, подготовка к экзамену по BABOK®Guide ECBA CCBA CBAP, авторизованные курсы IIBA россия, обучение бизнес-аналитиков, обучение бизнес-анализу, курсы для аналитиков, курсы по бизнес-анализу, бизнес-аналитик обучение, курсы обучение системных и бизнес-аналитиков, курсы бизнес-аналитик, бизнес-аналитик обучение курс, разработка ТЗ курсы обучение, требования ТЗ обучение курс, как написать ТЗ курс обучение, спецификация требований в ТЗ и SRS пример курсы, Школа прикладного бизнес-анализа

В этой статье рассмотрим, что такое бизнес-правила, какие они бывают, зачем их определять, анализировать и документировать при описании процессов, а также спецификации требований. Анализ бизнес-правил как техника BABOK®Guide и метод фиксации особенностей предметной области при разработке технического задания (ТЗ).

Что такое бизнес-правила: определение BABOK®Guide и примеры

Анализ бизнес-правил является одной из 50 техник BABOK®Guide и используется для выявления, определения, описания, проверки и организации ежедневных операций, а также условий принятия операционных решений. Если бизнес-правила являются основанием для принятия решений, с ними можно дальше работать в технике «Моделирование решений», структурировав в виде таблицы или дерева, что мы рассматриваем в отдельной статье. А сегодня сфокусируемся именно на технике «Анализ бизнес-правил» (Business Rules Analysis).

Бизнес-правила не стоит путать с организационными (деловыми) политиками, область действия которых шире чем у правил и направлена больше на предприятие в целом, чем на отдельные процессы и управленческие решения. Бизнес-правило — это конкретная проверяемая директива как условие или критерий управления поведением/процессом или принятия рутинных (операционных) решений. Оно всегда практически осуществимо, контролируемо и не требует дополнительной интерпретации для применения в бизнесе. BABOK выделяет 2 категории бизнес-правил:

  • определительные, которые относятся не к людям, а отражают операционные знания организации. Например, обращения привилегированных клиентов получают наивысший приоритет. Определительные бизнес-правила невозможно нарушить, но можно неправильно применить. При разработке функциональных требований и их спецификации в ТЗ или SRS такие правила являются основанием для вычислений и изменения поведения/состояний объектов в ходе бизнес-процессов. Например, атрибуту «Статус» объекта «Клиент» задать значение «Привилегированный», если значение атрибута «Сумма заказа» больше 1 млн.
  • поведенческие, которые относятся к людям, даже если их поведение автоматизировано. Они используются для организации и регулирования ежедневной деятельности в качестве обязательств или запретов на способы выполнения операций, действия, практики или процедуры. Часто поведенческие бизнес-правила закреплены в политики организации для снижения рисков или повышения продуктивности. Они могут использовать информацию из определительных правил, чтобы направлять действия людей, обязывая их решать рабочие задачи определённым образом, запрещать какие-то действия или описывать условия корректного выполнения процессов и процедур. Поскольку поведенческие бизнес-правила относятся к людям, они могут быть нарушены. Например, обращение привилегированного клиента должно быть обработано оператором в течение 1-го часа после его поступления независимо от дня недели и времени суток.

Разработка ТЗ на информационную систему по ГОСТ и SRS

Код курса
TTIS
Ближайшая дата курса
3 июня, 2024
Продолжительность
12 ак.часов
Стоимость обучения
27 000 руб.

Бизнес-правила напрямую связаны с бизнес-требованиями. Например, есть бизнес-требование «Выиграть войну (стать победителем)». Связанные с ним определительные бизнес-правила могут звучать так: «Выигрывает в войне, т.е. становится победителем тот, кто захватил всю территорию противника» и «Дата окончания войны фиксируется в акте капитуляции от проигравшей стороны». А поведенческое бизнес-правило в этом кейсе может быть таким: «Проигравший должен выплатить денежную контрибуцию победителю в течение месяца после окончания войны».

Как анализировать бизнес-правила: рекомендации BABOK®Guide

BABOK отмечает, что техника анализа бизнес-правил включает следующие действия:

  • сбор из явных и неявных источников (организационные регламенты и другие внутренние документы, договоры, контракты, деловые политики, отраслевые стандарты, эксперты предметной области и другие стейкхолдеры, а также негласные, но общепринятые практики и нормы корпоративной культуры);
  • описание в виде текстовых определений (для определительных бизнес-правил) или наглядных схем бизнес-процессов в формальных нотаций моделирования (IDEF0, BPMN, EPC или UML) для поведенческих бизнес-правил;
  • валидация описанных бизнес-правил, т.е. их проверка на соответствие реальности со стейкхолдерами, которые могут это подтвердить или опровергнуть;
  • уточнение описанных и проверенных бизнес-правил, чтобы они лучше соответствовали реальности и бизнес-целям;
  • организация описанных и проверенных бизнес-правил так, чтобы их было удобно использовать и администрировать по мере необходимости, т.е. изменять, создавать их новые версии, выводить из эксплуатации (объявлять устаревшими).

Все эти действия направлены на то, чтобы сделать бизнес-правила явными, конкретными, ясными, доступными и централизованными. Если по результатам сбора информации из явных и неявных источников бизнес-аналитику необходимо сформулировать правило самостоятельно, BABOK®Guide рекомендует придерживаться следующих принципов:

  • говорить на языке стейкхолдеров в терминах профессионального жаргона или глоссария организации/отрасли, чтобы эксперты предметной области смогли быстро их понять и подтвердить или опровергнуть;
  • формулировать атомарно и декларативно, отделяя их от точек применения (бизнес-процессы или принятие решений), чтобы обеспечить возможность повторного использования. Однако, ссылку на процессы или управленческие решения, которые бизнес-правила поддерживают или ограничивают, поставить следует.
  • предусмотреть способы их хранения и поддержки так, чтобы по мере развития бизнеса и влияния внешних обстоятельств правила была возможность отслеживать и менять правила.

Таким образом, можно сказать, что бизнес-правила являются своеобразной структурой регулирования поведения, а их ясное определение и администрирование позволяет организации корректировать свои деловые политики без изменения процессов или систем. Однако, если бизнес-правил слишком много, они описаны некорректно, сформулированы непонятно, не соответствуют действительности или противоречат друг другу, то ценность этого артефакта невелика. Впрочем, одной из рабочих обязанностей бизнес-аналитика является как раз наведение порядка в бизнес-правилах. Однако, разработка и улучшение организационных регламентов с помощью анализа бизнес-правил – не единственное приложение этой техники BABOK. BABOK®Guide рекомендует применять ее для решения следующих задач:

Как именно бизнес-правила связаны со спецификацией требований в ТЗ и SRS мы рассмотрим далее.

Лучшее из BABOK®Guide: ТОП-10 задач и 20+ техник для аналитика

Код курса
EXBAB
Ближайшая дата курса
27 мая, 2024
Продолжительность
24 ак.часов
Стоимость обучения
54 000 руб.

Анализ бизнес-правил в спецификации требований и разработке ТЗ

Популярный сегодня международный стандарт по инженерии требований ISO IEEE 29148-2011/2018 рекомендует описывать бизнес-правила в пункте SRS «рамки, ограничения, правила и стандарты», раздел «Общее описание». А поскольку помимо спецификации требований к системе и к ПО, стандарт ISO IEEE 29148-2011/2018 включает еще документ спецификации требований стейкхолдеров (StRS, Stakeholders Requirements Specification), неудивительно, что в нем также есть раздел, посвященный бизнес-правилам и политикам. В частности, именно в нем в качестве бизнес-правил рекомендуется описывать:

  • операционные аспекты логики выполнения бизнес-процессов;
  • критерии оценки бизнес-процессов или формулы количественной/качественной оценки показателей, которые влияют на функциональные требования к ПО (в SRS).

При этом все перечисленные бизнес-политики и правила должны иметь однозначные имена и номера со ссылками на описание бизнес-процессов. Подробнее о структуре и назначении ISO IEEE 29148-2011/2018, а также других стандартов спецификации требований и разработки ТЗ читайте здесь. Также предлагаю вам открытый интерактивный тест на знание стандартов разработки ТЗ и спецификации требований к ПО.

Освоить все практические приемы разработки требований и их спецификации в виде ТЗ и SRS вам поможет мой авторский курс «Разработка ТЗ на информационную систему» в нашей Школе прикладного бизнес-анализа в лицензированном учебном центре обучения и повышения квалификации системных и бизнес-аналитиков в Москве.

А проверить уровень своего знакомства с BABOK вы можете самостоятельно, выполнив бесплатные интерактивные тесты по содержанию этого руководства к своду знаний по бизнес-анализу, включая кейсы, похожие на вопросы сертификационных экзаменов ECBA, CCBA и CBAP:

Чтобы детально разобраться с содержанием BABOK®Guide на практических примерах, приглашаю вас на курсы нашей Школы прикладного бизнес-анализа в лицензированном учебном центре обучения и повышения квалификации системных и бизнес-аналитиков в Москве:

 

Я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Добавить комментарий

Поиск по сайту

Напишите нам, мы онлайн!