Что такое BABOK и зачем он нужен: практика бизнес-анализа

что такое BABOK, авторизованные IIBA курсы по BABOK на русском языке

Продолжая разговор про практический бизнес-анализ, сегодня рассмотрим, что такое BABOK, как появился этот свод знаний и чем именно он полезен бизнес-аналитику, а также руководителю. Читайте в нашей статье краткий ликбез по Business Analysis Body of Knowledge: назначение, основное содержание и особенности сертификации.

Что такое BABOK и зачем он нужен бизнес-аналитику

BABOK – это акроним от Business Analysis Body of Knowledge, руководство к своду знаний по бизнес-анализу от Международного института IIBA (International Institute of Business Analysis) [1]. Примечательно, что само руководство позиционируется не как профессиональный стандарт бизнес-аналитика, а как набор общепринятых практик бизнес-анализа. Однако, с прикладной точки зрения этот документ можно рассматривать именно как профессиональный стандарт или фреймворк профессиональной деятельности бизнес-аналитика, который описывает входящие в нее области знаний, базовые компетенции, методы, техники, подходы и практики. Тем более, что, помимо этих основных понятий, как и любой предметный свод знаний, БАБОК пытается определить профильную специальность с помощью согласованной терминологии и решаемых на практике задач.

Первая версия BABOK была издана в 2005 году, а последняя (3.0) – в 2015 [2]. При том, что BABOK считается руководством, он НЕ является пошаговой методологией или учебником по отдельным техникам. Он включает ссылки на различные методы, инструменты, практики и подходы, но не детализирует их, предполагая у своего читателя наличие опыта работы со всеми этими средствами. Тем не менее, такое масштабное в целом, пусть и краткое описание в отдельности, описание большинства практических задач и способов их решения позволяет бизнес-аналитику структурировать и систематизировать уже имеющиеся компетенции, а также освоить несколько новых инструментов и по-другому взглянуть на знакомые вещи. Бонусом к этому идет почти 20%-ое повышение зарплаты, которое получают сертифицированные IIBA специалисты по BABOK, согласно ежегодному отчету IIBA. О процессе сертификации мы поговорим далее, а пока подчеркнем, что БАБОК предназначен для опытных профессионалов по бизнес-анализу и не подходит в качестве введения в специальность для новичков.

Кому еще пригодится БАБОК и каким образом

Итак, систематизация знаний и умений, описанных в данном руководстве, позволяет получить целостную картину о профессиональной деятельности бизнес-аналитика. Поэтому BABOK также полезен преподавателям и специалистам, которые разрабатывают курсы повышения квалификации и программы обучения по системному и бизнес-анализу в ВУЗах и специализированных учебных центрах [3]. Также стоит упомянуть косвенную пользу от BABOK, которую он приносит менеджерам и рекрутерам, выступая в качестве профессионального маркера, который отмечает состоявшегося бизнес-аналитика. Как мы уже отметили выше, IIBA проводит сертификацию по данному своду знаний через сдачу экзаменов в виде онлайн-тестирования на английском языке. Далее мы рассмотрим, какие профессиональные уровни бизнес-аналитика выделяет IIBA.

ECBA, CCBA, CBAP: 3 вида профессиональных сертификатов IIBA по BABOK

На сегодняшний день IIBA выделяет 3 уровня профессиональных компетенций бизнес-аналитика по руководству BABOK, в зависимости от практического опыта кандидатов [4]:

  • ECBA (Entry Certificate in Business Analysis) – начальный уровень, предполагающий знание основных понятий. Для сдачи экзамена кандидат должен освоить минимум 21 час профессионального развития, пройдя соответствующие тренинги, специальные курсы по критериям IIBA (endorsed courses). Требования к практическому опыту отсутствуют.
  • CCBA (Certification of Capability in Business Analysis) – продвинутый уровень, включающий не только знание основных понятий, но и умение их использовать на практике. В отличие от ECBA, кандидату необходимо освоить 35 часов профессионального развития за последние 4 года, а также иметь минимум 3750 часов (2-3 года) практической работы за последние 7 лет.
  • CBAP (Certified Business Analysis Professional) – экспертный уровень, подразумевающий отличное владение материалом свода знаний, подтвержденный опытом практической работы не менее 7500 часов (около 5 лет) за последние 10 лет. В отличие от ECBA и CCBA требуется минимум 35 часов профессионального развития за последние 4 года.

BABOk сертификация, уровни бизнес-аналитика IIBA

Сертификат ECBA действует бессрочно, CCBA и CBAP действительны 3 года, по истечении которых необходима ресертификация в виде повторной сдачи экзамена. Количество и качество экзаменационных вопросов также зависит от уровня сертификации. Например, тесты CCBA и CBAP содержат по 130 и 120 вопросов соответственно. Причем большая часть из них представлена в виде case-study, когда к одной бизнес-ситуации, описанной достаточно подробно, задается несколько вопросов. ECBA не включает таких кейсов и состоит всего из 50 вопросов. Время, отведенное на решение задач и цена экзамена также зависят от уровня. Более детально о процессе сертификации мы поговорим в отдельной статье, а сейчас рассмотрим краткое содержание BABOK.

Управление бизнес-анализом - курс для руководителей

Код курса
BAMP
Ближайшая дата курса
23 мая, 2024
Продолжительность
8 ак.часов
Стоимость обучения
18 000 руб.

Что включает Business Analysis Body of Knowledge: краткое содержание

Прежде всего отметим, что BABOK v3 – довольно объемное издание. Англоязычная версия изложена на 500 страницах А4, а русскоязычная – более чем на 600. Свод знаний состоит из 11 глав и 4-х приложений, которые описывают следующее [1]:

  • основные понятия бизнес-анализа, определение работы бизнес-аналитика, структура самого руководства, базовые термины и ключевые концепции;
  • подробное описание всех 6 областей знаний по бизнес-анализу, включая входы, выходы, инструменты и руководства, техники и заинтересованные стороны каждой задачи для любой области знаний;
  • профессиональные компетенции бизнес-аналитика, о которых мы говорим здесь;
  • методы, практики и подходы, объединенные термином «техники», которые чаще всего применяются для решения практических задач;
  • перспективы (ракурсы), в рамках которых работает бизнес-аналитик;
  • приложения с глоссарием терминов, раскладкой техник по задачам, списком экспертов-разработчиков и отличия BABOK от предыдущей версии.

Лучшее из BABOK®Guide: ТОП-10 задач и 20+ техник для аналитика

Код курса
EXBAB
Ближайшая дата курса
27 мая, 2024
Продолжительность
24 ак.часов
Стоимость обучения
54 000 руб.

Как изменилась стоимость всех сертификационных экзаменов с 1 марта 2022 года, смотрите здесь. А структура и содержание BABOK®Guide на практических примерах разбираются на курсах нашей Школы прикладного бизнес-анализа в лицензированном учебном центре обучения и повышения квалификации системных и бизнес-аналитиков в Москве:

 

Я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Источники

  1. https://www.iiba.org/standards-and-resources/babok/
  2. https://en.wikipedia.org/wiki/A_Guide_to_the_Business_Analysis_Body_of_Knowledge
  3. https://hsbi.hse.ru/articles/babok-guide-business-analysis-body-of-knowledge/
  4. https://www.iiba.org/certification/iiba-certifications/

Добавить комментарий

Поиск по сайту

Напишите нам, мы онлайн!