Выявление и сотрудничество в бизнес-анализе: краткий ликбез по области знаний BABOK®Guide

курсы BABOK, задачи и техники BABOK®Guide, авторизованное обучение BABOK с примерами, обучение BABOK®Guide, техники BABOK®Guide курсы обучение, подготовка к экзамену по BABOK®Guide ECBA CCBA CBAP, авторизованные курсы IIBA россия, обучение курсы, обучение курс, обучение бизнес-аналитиков, обучение бизнес-анализу, курсы для аналитиков, курсы по бизнес-анализу, бизнес-аналитик обучение, курсы обучение системных и бизнес-аналитиков, Школа прикладного бизнес-анализа

Сегодня разберем еще одну область знаний из BABOK®Guide – «Выявление и сотрудничество». Зачем она нужна, какие задачи входят в Elicitation and Collaboration и что за техники чаще всего используются для их решения, а также какова их практическая польза для бизнес-аналитика и других стейкхолдеров.

Что такое «Выявление и сотрудничество»: 5 задач BABOK®Guide

В отличие от других областей знаний, описанных в BABOK®Guide, Elicitation and Collaboration прежде всего требует от бизнес-аналитика так называемых soft skills с фокусом на общение с людьми. Поэтому из 6 категорий базовых компетенций, которые мы рассматривали здесь, для успешного выявления потребностей и требований стейкхолдеров, а также сотрудничества с ними, для бизнес-аналитика особенно важны следующие:

  • поведенческие характеристики (Behavioral Characteristics);
  • коммуникативные навыки (Communication Skills);
  • навыки взаимодействия (Interaction Skills).

Примечательно, что по этой области знаний в сертификационном экзамене по BABOK на уровень CBAP предлагается меньше всего вопросов: 14, что составляет 12% от общего количества тестов. А вот в сертификациях CCBA и ECBA —  уже больше: 20% от общего количества тестов.

В область знаний «Выявление и сотрудничество» входят следующие задачи:

  • подготовка к выявлению (Prepare for Elicitation);
  • проведение выявления (Conduct Elicitation);
  • подтверждение результатов выявления (Confirm Elicitation Results);
  • сообщение информации бизнес-анализа (Communicate Business Analysis Information);
  • управление сотрудничеством со стейкхолдерами (Manage Stakeholder Collaboration).

Что представляет собой каждая задача, рассмотрим далее.

Подготовка к выявлению

В этой задаче бизнес-аналитик разрабатывает план действий по выявлению, который включает следующие аспекты:

  • желаемые результаты — список вопросов, ответы на которые нужно получить, с необходимой глубиной детализации;
  • перечень привлекаемых стейкхолдеров и других источников данных (системы, документы);
  • материально-техническое обеспечение (помещения, каналы и формы коммуникаций, языки, организаторы-помощники);
  • выбранные техники (интервью, анкетирование, исследование и пр.), в зависимости от бюджета и сроков, видов источников информации и их доступности, организационной культуры и желаемых результатов, также потребностей и возможностей стейкхолдеров, их доступности и расположения.

Также в рамках этой задачи бизнес-аналитик готовит необходимые вспомогательные материалы, например, регламентирующие документы, ранее обсуждаемые требования, модели бизнес-процессов и другую информацию бизнес-анализа. При привлечении стейкхолдеров к будущему выявлению для них проводится предварительный ликбез: зачем нужно это мероприятие, как оно будет проходить, какова роль каждого участника и что должно получиться в результате.

Проведение выявления

Как следует из названия, эта задача описывает непосредственное проведение мероприятий по выявлению информации, связанной с изменением: потребности, требования, варианты решений, риски и пр. BABOK отмечает, что бизнес-аналитик может проводить выявление в форме непосредственного взаимодействия со стейкхолдерами (сотрудничество), исследования документов, систем и других источников информации самостоятельно или с привлечением стейкхолдеров, а также в экспериментах через наблюдение, проверку идей и прототипов. На практике все эти формы могут постоянно смешиваться и совместно использоваться в рамках одного проекта.

Также в этой задаче аналитик управляет действиями по выявлению с учетом ранее разработанного плана и формы его проведения, оперативно реагируя на возможность узнать что-то глубже или пресекая выход за границы рассматриваемых вопросов. По завершении выявления необходимо задокументировать полученную информацию, которая представляет собой выход задачи и называется неподтверждённые результаты выявления. На практике при участии стейкхолдеров в мероприятиях по выявлению полученные результаты обычно фиксируются в виде протокола, с которым знакомятся все участники в рамках следующих задач.

Управление бизнес-анализом - курс для руководителей

Код курса
BAMP
Ближайшая дата курса
23 мая, 2024
Продолжительность
8 ак.часов
Стоимость обучения
18 000 руб.

Подтверждение результатов выявления

Полученные результаты выявления следует проверить на правильность и согласованность с источниками и другой информацией бизнес-анализа, например, результаты предыдущий мероприятий по выявлению. При обнаружении расхождений их следует уточнить с экспертами предметной области и другими стейкхолдерами, чтобы прийти к единому пониманию. В итоге бизнес-аналитик получит подтверждённые результаты выявления, которые согласованы (подтверждены) всеми стейкхолдерами и верно отражает собранную информацию в нужных объемах и глубине для дальнейшей работы.

Сообщение информации бизнес-анализа

В отличие от предыдущей задачи, фокус сообщения или предоставления информации бизнес-анализа не в подтверждении результатов выявления, а в наглядности и понятности показываемых данных для потребителей, т.е. стейкхолдеров. Показывая целевой аудитории презентации, формальную или неформальную документацию, бизнес-аналитик должен прежде всего стремиться, чтобы эта информация была понятной. Например, такие стейкхолдеры со стороны бизнеса как топ-менеджеры редко понимают подробные схемы бизнес-процессов или спецификацию требований к решению, но отлично говорят на языке цифр, например, каков ROI предлагаемого решения или сколько удастся заработать/сэкономить с его внедрением. А вот эксперта предметной области могут совершенно не интересовать финансовые показатели, но ему крайне важны особенности выполнения бизнес-процессов и/или вопросы преобразования/хранения данных. Аналогично, ИТ-архитектору для разработки технического решения нужны корректные нефункциональные требования к надежности, доступности, расширяемости, производительности, масштабируемости, переносимости и безопасности, а также ограничения в виде программного окружения и аппаратного обеспечения.

Таким образом, аналитик должен решить не только, какую информацию стоит сообщать тому или иному стейкхолдеру, но и в каком виде. Например, даже если эксперта предметной области интересуют особенности текущего или будущего выполнения бизнес-процесса, он может просто не разобраться в тонкостях формальных нотаций моделирования. В этом случае необходимо упростить графическую схему без потери ее смысла, о чем я упоминала в практическом кейсе из личного опыта здесь.

Наконец, в рамках задачи сообщения или предоставления информации бизнес-анализа, решается вопрос о каналах и способах передачи данных: групповая или индивидуальная коммуникация, письменно или с устными комментариями на интервью, ревью или семинаре.

Лучшее из BABOK®Guide: ТОП-10 задач и 20+ техник для аналитика

Код курса
EXBAB
Ближайшая дата курса
27 мая, 2024
Продолжительность
24 ак.часов
Стоимость обучения
54 000 руб.

Управление сотрудничеством со стейкхолдерами

В отличие от предыдущих задач, которые имеют четкие сроки выполнения, Управление сотрудничеством со стейкхолдерами выполняется непрерывно. Бизнес-аналитику следует постоянно наблюдать, как стейкхолдеры вовлекаются в бизнес-анализ, особенно в рамках задач, связанных с выявлением и подтверждением его результатов. Эта задача начинается с момента определения и анализа стейкхолдеров с учетом того, что новые заинтересованные стороны могут появиться по ходу развития проекта, повлияв на ранее определенные роли, зоны ответственности и влияния, отношения и полномочия.

Результатом задачи является вовлечение стейкхолдеров в виде их готовности участвовать в деятельности по бизнес-анализу и взаимодействовать с бизнес-аналитиком по мере необходимости. Этот результат формируется на основании подхода к вовлечению стейкхолдеров и оценки эффективности бизнес-анализа, полученных в рамках задач области знаний «Планирование и мониторинг бизнес-анализа», которую мы рассматривали здесь. При этом активно используются техники анализа стейкхолдеров, управления рисками, групповых игр и анализа предыдущего опыта взаимодействия бизнес-аналитик с этими заинтересованными сторонами и практики из подобных проектов в прошлом.

Чтобы понять, как вы усвоили материал этой статьи, а также другие термины и концепции BABOK, предлагаю вам самостоятельно пройти бесплатные интерактивные тесты по содержанию этого руководства к своду знаний по бизнес-анализу, включая кейсы, похожие на вопросы сертификационных экзаменов ECBA, CCBA и CBAP:

Чтобы детально разобраться с содержанием BABOK®Guide на практических примерах, приглашаю вас на курсы нашей Школы прикладного бизнес-анализа в лицензированном учебном центре обучения и повышения квалификации системных и бизнес-аналитиков в Москве:

 

Я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Добавить комментарий

Поиск по сайту

Напишите нам, мы онлайн!