Цены растут: новый прайс IIBA® на экзамен по BABOK®Guide и другие сертификации

Стоимость экзаменов BABOK, сертификации IIBA цена, BABOK®Guide на русском, обучение бизнес-анализу, курсы BABOK, авторизованные курсы IIBA россия, обучение BABOK, курсы бизнес-аналитик, бизнес-аналитик обучение курс, Школа прикладного бизнес-анализа

Весна – время обновления! По традиции, в начале марта международный институт бизнес-анализа IIBA® что-то меняет в своих правилах. В прошлом году был изменен состав экзаменационных вопросов в сертификации ECBA. А с 01.03.2022 меняется стоимость профессиональных сертификаций для бизнес-аналитиков по BABOK®Guide и не только.  Читайте далее, какие экзамены стали дороже, а какие – наоборот, дешевле.

Стоимость профессиональных сертификаций IIBA® по BABOK®Guide и не только

При том, что IIBA® не выпустил новую версию BABOK®Guide и не ввел дополнительный уровень сертификации, с 1-го марта 2022 стоимость всех профессиональных экзаменов и рассмотрения заявок от кандидатов меняется. Причем, не везде в сторону увеличения.

Например, теперь кандидаты на уровень ECBA будут платить на $15 меньше. Для бизнес-аналитиков, которые претендуют на уровень CCBA, сам экзамен обойдется на $75 дешевле. Также снижена стоимость сертификации CBAP на японском языке. А вот на английском, что актуально для российских бизнес-аналитиков и коллег из соседних стран, сертифицироваться по BABOK®Guide на уровень CBAP с 1 марта дороже на $45, из которых $25 – увеличение стоимости самого экзамена и еще $20 – за рассмотрение заявки. Таким образом, с весны 2022 года первая попытка стать сертифицированным специалистом в бизнес-анализе экспертного уровня (CBAP) обойдется почти в $500: 145 за рассмотрение заявки и 350 за процедуру экзамена.

профессиональные экзамены сертификации IIBA по BABOK стоимость цена, экзамены по BABOK®Guide стоимость цена, подготовка к сертификации ECBA CCBA CBAP
Сколько стоят экзамены для бизнес-аналитиков по BABOK: ECBA, CCBA, CBAP — обновления с 01.03.2022

Стоимость некоторых других (специальных) сертификаций тоже изменилась. В частности, экзамен по кибербезопасности обойдется на $100 дешевле, а по бизнес-аналитике данных – на целых $200. Цены на экзамены по владению продуктом для бизнес-аналитика (Product Ownership Analysis) и Agile-практикам (Agile Analysis Certification) остались на прежнем уровне.

профессиональные экзамены сертификации IIBA стоимость цена
Сколько стоят специальные сертификации IIBA для бизнес-аналитиков (не по BABOK)

Сдавать сертификационные экзамены с первого раза стало еще выгоднее. С 1-го марта 2022 года пересдача экзаменов ECBA и CBAP станет дороже на $10 и $45 соответственно. А вот повторная сдача всех других сертификаций стала дешевле на $5.

пересдача экзаменов IIBA для бизнес-аналитика стоимость цена
Стоимость повторной сдачи (пересдачи) экзамена IIBA

Наконец, стоимость ресертификации по всем направлениям, осталась прежней. Напомню, повторная сертификация требуется в случае CCBA, CBAP, AAC и CBDA.

ресертификация IIBA экзамены для бизнес-аналитика
Стоимость ресертификации для бизнес-аналитиков

Цены меняются с 1 марта 2022 года, поэтому успевайте забронировать слот на экзамен до этого времени! А стоимость обучения в нашей Школе прикладного бизнес-анализа осталась прежней.

Чтобы детально разобраться с содержанием BABOK®Guide на практических примерах, приглашаю вас на курсы нашей Школы прикладного бизнес-анализа в лицензированном учебном центре обучения и повышения квалификации системных и бизнес-аналитиков в Москве:

Источники

1. https://www.iiba.org/globalassets/certification/fees/files/faq-members-certification-pricing.pdf