...

Оркестрация и хореография микросервисов в EDA-архитектуре

Схема С4, нотация С4 примеры курсы обучение, архитектура ИС для аналитика, проектирование ИС примеры курсы обучение, оркестрация и хореография, микросервисы для аналитика примеры курсы обучение, микросервисная архитектура примеры проектирования, обучение системных и бизнес-аналитиков, курсы системного и бизнес-анализа, EDA-архитектура BPMN, Школа прикладного бизнес-анализа Учебный Центр Коммерсант

Зачем нужен оркестратор в микросервисной EDA-архитектуре и как спроектировать такую систему: разбираемся с помощью BPMN-диаграммы процесса обработки заказа в интернет-магазине.

Что такое оркестрация и хореография и почему это так важно для микросервисов

Одним из главных преимуществ и драйверов использования микросервисной архитектуры – это взаимная независимость микросервисов, т.к. каждый из них  является автономным приложением, даже со своим хранилищем данных (паттерн Database per Service). Это позволяет быстрее разрабатывать и разворачивать части большой системы силами разных разработчиков или команд. Однако, микросервис реализует конкретную задачу в рамках большой системы, поэтому итоговую ценность для потребителя приносит слаженная работа всех входящих в нее элементов. В этом и кроется наибольшая сложность проектирования и реализации микросервисной архитектуры, поскольку надо обеспечить согласованную работу различных сервисов в рамках единого бизнес-процесса.

Для этого проектировщику систему следует выбрать стиль коммуникации между сервисами: оркестрацию или хореографию. Оркестрация предполагает наличие единого центра управления, который «дирижирует всем оркестром», например, направляя запросы к различным микросервисам в зависимости от обрабатываемой бизнес-логики. Подобный центр управления отсутствует в хореографическом стиле, где нет явно определенного рабочего процесса, а работа сервисов реализуется реактивно: по реакции на определенный набор событий. Это подходит для сценариев с частым обновлением или заменой одних сервисов на другие. Также хореография подходит для serverless-платформ, когда все части большой системы имеют короткий период жизни и управляются событиями. Однако, хореографический паттерн усложняет развитие большой системы, когда количество микросервисов растет. Кроме того, из-за отсутствия единого центра управления бизнес-логика «размазывается» по всем микросервисам, что усложняет рефакторинг и развитие всей системы. Поэтому для моего традиционного примера с интернет-магазином я выбрала оркестрационный стиль коммуникации между сервисами, что и покажу далее.

Основы архитектуры и интеграции информационных систем

Код курса
OAIS
Ближайшая дата курса
20 мая, 2024
Продолжительность
12 ак.часов
Стоимость обучения
27 000 руб.

Практический пример EDA-архитектуры

Итак, как обычно в качестве демо-примера возьмем типичный интернет-магазин. Покупатель может просматривать товары и покупать их, делая заказы. Также покупателю доступны функции управления своими заказами. За управление товарами и поставщиками отвечает Менеджер интернет-магазина, которому также доступен просмотр данных и аналитические операции по выполненным заказам. Оператор склада управляет упаковкой товаров в заказы. Стоимость доставки заказа к покупателю зависит от наличия товаров на разных складах и расчетной протяженности пути, включая внутреннюю логистику (сборку всех товаров в единый заказ) и внешнюю логистику (доставку единого заказа покупателю). При этом необходимо взаимодействовать с внешними системами служб доставки. Также система интернет-магазина формирует для Покупателя и Менеджера уведомления об изменении состояния заказа и направляет их для фактической отправки во внешние системы отправки (TG, почтовый сервер и пр.). Если товары не найден или необходимо подтвердить заказ, Покупателю отправляется уведомление, ответ на которое определяет дальнейший ход процесса. Оплата выполняется через обращение к внешней системе банковского шлюза.

Сперва покажем контекстное окружение проектируемой системы на схеме системного ландшафта С4. Данная диаграмма создана в SaaS-продукте icepanel.io, о котором я рассказываю в новой статье.

Схема системного ландшафта С4, нотация С4 примеры курсы обучение, архитектура ИС для аналитика, проектирование ИС примеры курсы обучение
Схема системного ландшафта С4

На уровне контекста (Context Level) система представлена в виде одного крупного блока, показывающего ее взаимодействие с внешними системами и пользователями. Внутреннее устройство системы с архитектурной точки зрения представляется на следующих уровнях (контейнеров и компонентов), что будет рассмотрено в другой раз. А пока, возвращаясь к вопросу выбора стиля коммуникации между микросервисами для рассматриваемого примера, разделим систему на автономные части по бизнес-задачам.

Бизнес-задача Сервис
Посмотреть данные о заказах, товарах и поставщиках товары Сервис Витрина
Управлять активными заказами Сервис Заказов
Управлять поставщиками Сервис Склад
Управлять товарами Сервис Склад
Управлять упаковкой товаров в заказ Сервис Склад
Определить время и стоимость доставки Сервис Доставка
Оплатить заказ Сервис Оплаты
Отправить уведомление об изменении статуса заказа Сервис Уведомлений

Для этого набора сервисов BPMN-схема процесса обработки заказа по вышеизложенной бизнес-логике выглядит так.

BPMN-диаграмма оркестрации микросервисов
BPMN-диаграмма оркестрации микросервисов

Таким образом, оркестратор, представленный сервисными задачами в пуле «Обработка заказ», берет на себя принятие решений о ходе выполнения всего рабочего процесса, формируя соответствующие события-задачи для следующих сервисов, которые совершенно не зависят друг от друга. Поэтому взаимодействие между ними можно реализовать асинхронным образом, используя брокер сообщений, например, Apache Kafka – платформу потоковой передачи событий, которая отлично реализует принципы EDA-архитектуры (Event Driven Architecture), управляемой событиями.

Разумеется, Kafka поддерживает и хореографический стиль коммуникации микросервисов, выступая средством связи между продюсерами и потребителями событий. Например, в рассматриваемом кейсе событие «Заказ создан», опубликованное сервисом Заказов, потребляется сервисом Склада, события Склада потребляются Доставкой, а сервис Уведомлений подписан на все топики для информирования пользователей о статусе заказа.

Однако, без оркестратора усложняется код интегрируемых микросервисов за счет реализации логики распределения сообщений с разными событиями от одного приложения-продюсера по разным разделам для их обработки разными потребителями. Администратору кластера Kafka придется добавлять новые разделы в топик. А разработчик будет реализовывать сложную логику парсинга потребленных сообщений в коде приложения-потребителя. Это часто случается при изменении структуры данных полезной нагрузки в публикуемом сообщении и добавлении новых сервисов. Например, в рассматриваемом кейсе интернет-магазина может появиться новый сервис таможенной проверки для некоторых товаров или возврата купленных товаров.

Таким образом, оркестратор является еще одним микросервисом в проектируемой системе, который также как остальные, реагирует на события, играя роль как потребителя, так и продюсера для Kafka. Обратной стороной централизованного управления является наличие единой точки отказа – если оркестратор даст сбой, весь рабочий процесс встанет, несмотря на доступность отдельных микросервисов. Это плата за улучшенный контроль и понятность коммуникаций между разными частями большой системы. В заключение отмечу, что оркестровка не лучше и не хуже хореографии: стиль коммуникации микросервисов выбирается на основе тщательного анализа требований к проектируемой системе, возможных рисков и перспектив расширения.

В следующей статье я продолжаю разбирать этот пример и показываю, как с помощью SaaS-продукта icepanel.io описать некоторые точки зрения на архитектуру системы с помощью диаграмм C4. А также рассмотрим, как начальный этап проектирования, т.е. аллокация требований по компонентам системы помогает выбрать подходящие паттерны микросервисной архитектуры. В рассматриваемом кейсе это API Gateway, Database per Service, Shared database, CQRS и Saga.

Основы архитектуры и интеграции информационных систем

Код курса
OAIS
Ближайшая дата курса
20 мая, 2024
Продолжительность
12 ак.часов
Стоимость обучения
27 000 руб.

Все эти и многие другие темы архитектуры и интеграции информационных систем разбираются на моем курсе в Школе прикладного бизнес-анализа на базе нашего лицензированного учебного центра обучения и повышения квалификации системных и бизнес-аналитиков в Москве:

 

Я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Добавить комментарий

Поиск по сайту

Напишите нам, мы онлайн!

Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.