Основы архитектуры и интеграции информационных систем
Все, что нужно знать начинающим системным и бизнес-аналитикам по основам архитектуры и интеграции информационных систем: архитектурные модели и инструменты их описания, ключевые свойства распределенных систем, отличия монолита от микросервисов, модели OSI и TCP/IP, ACID-требования к транзакциям и CAP-теорема, JDBC и ODBC, способы интеграционного взаимодействия ИС, REST vs SOAP vs GrapQL, схемы данных и форматы документов для обмена информацией, OAuth и OIDC, таблицы маппинга, примеры HTTP-запросов и ответов, принципы работы Apache Kafka и JMS-брокеров на примере RabbitMQ
Код курса
OAIS
Ближайшая дата курса
29 июня, 2023 г.28 сентября, 2023 г.13 ноября, 2023 г.
Длительность обучения
8 ак.часов
Стоимость обучения
15 000 руб.
Цель курса:
Аудитория:
Формат занятий:
О курсе
Курс «Основы архитектуры и интеграции информационных систем» ориентирован на начинающих системных и бизнес-аналитиков, которые хотят познакомиться с принципами устройства информационных систем, заглянуть под капот распределенных приложений, понять, что внутри баз данных и каким образом они взаимодействуют между собой через различные способы интеграции.
Эта краткосрочная программа обучения не претендует на то, чтобы сделать из аналитика архитектора ПО, однако, рассмотренные в курсе темы помогут вам чувствовать себя увереннее при разработке ТЗ, особенно в части нефункциональных требований к ИС и интеграционных use case'ов.
Особое внимание уделено прикладным вопросам системного анализа: программа обучения построена на реальных примерах использования аналитических приемов (case studies) в российских и зарубежных компаниях. Каждый раздел курса, помимо теоретического материала, включает командное или индивидуальное практическое задание и самостоятельную работу.
Чему вы научитесь
понять, что такое трехзвенная архитектура и когда старый добрый монолит лучше модных микросервисов
описать архитектуру ИС в виде набора C4-диаграмм
разберетесь, как разные ИС взаимодействуют между собой и при чем здесь модель OSI
задавать параметры для подключения к БД, зная отличия JDBC от ODBC
составить инфологическую модель данных ИС
выбрать наиболее подходящий способ интеграции ИС
знать, чем реляционные БД отличаются от NoSQL и при чем здесь ACID с CAP-теоремой
составить пример запроса и ответа для интеграционного взаимодействия через REST API, SOAP и GraphQL
протестировать API с помощью Postman
разработать набор функциональных и нефункциональных требований к интеграции ИС
оценить плюсы и минусы разных способов реализации требований к интеграции систем
Программа курса
- Понятие информационной системы (ИС)
- Послойная структура ИС, типовые архитектуры распределенных систем (двухзвенная и трехзвенная модели, монолит и микросервисы)
- Архитектурная модель C4
- Практическое задание –выбрать систему и составить набор диаграмм C4 для ее описания
- Сетевое взаимодействие. 7-уровневая модель OSI и стек TCP/IP
- Понятие и способы интеграции ИС. Обращение к БД, использование API, брокер сообщений
- Функциональные и нефункциональные требования к интеграции ИС
- Практическое задание –по выбранной системе составить набор ФТ и НФТ к интеграции с внешними ИС. Контекстная диаграмма, UML use case и sequence, текстовое описание ВИ и НФТ
- Основы теории баз данных. Реляционные и NoSQL-базы данных. Модель данных
- ACID-требования к транзакциям и CAP-теорема
- Практическое задание –по выбранной системе составить инфологическую модель данных и таблицу сопоставления моделей данных интегрируемых ИС
- Доступ к БД из приложения, данные для подключения. JDBC и ODBC-драйверы.
- Аутентификация и авторизация. OAuth и OIDC
- Практическое задание –по выбранной системе определить вид API интеграции и набор конечных точек
- HTTP-методы для манипуляций с данными. Схемы данных и форматы документов
- Знакомство с Postman – инструментом для тестирования API
- Практическое задание –по выбранной системе составить HTTP-запросы и примеры ответов, которые реализуют выявленные ФТ к интеграции с внешними ИС
Кто проводит курс
Анна Вичугова
Автор и преподаватель курсов
- кандидат технических наук (Системный анализ, управление и обработка информации, 2013)
- сертифицированный бизнес-аналитик (CBAP 2020, международная сертификация IIBA)
- сертифицированный специалист Business Studio (2010, 2012, 2013, 2018)
- сертифицированный специалист и администратор СЭД Directum (2011)
Опыт практической работы с 2009 года в качестве ведущего бизнес-аналитика, консультанта и технического писателя в проектах разработки и внедрения информационных систем, а также оптимизации деятельности государственных и частных предприятий: ОАО «Информационные спутниковые системы», российское отделение компании «Solagran Limited», ООО «Газпром Трансгаз Томск», Томский политехнический университет, ПАО “Ростелеком”, Школа Больших Данных, УЦ “Коммерсант”, Школа Системного Анализа
Оставьте заявку на обучение
Остались вопросы по формату обучения, содержанию курсов, стоимости, сертификатам или другим важным моментам? Оставьте номер телефона или e-mail и мы оперативно проконсультируем вас в течение дня.
Условия обучения
Работаем напрямую без посредников по авторским программам наших преподавателей. По умолчанию ведем курсы в онлайн-режиме на платформе Zoom или аналогах. Офлайн-обучение возможно по корпоративному заказу от 8 человек.
Стоимость обучения
Предлагаем гибкие условия оплаты: предоплата; оплата по факту проведения занятий; счет-оферта; заключение рамочного договора; пост-оплата под гарантийное письмо.
Минимальная группа
Минимальный размер группы для проведения корпоративного или выездного офлайн-обучения — 8 человек. Стоимость обучения в день составляет 15.000 рублей (НДС не предусмотрен).
Остались вопросы?
Звоните нам +7 (495) 108-70-38