Тест по основам финанализа для бизнес-аналитика

финансовый анализ основы тест проверка знаний, PV NPV ROI IRR WACC пример тест курсы обучение для бизнес-аналитиков, техники BABOK®Guide, тест по BABOK®Guide, бесплатный тест по BABOK, курсы BABOK, обучение BABOK, авторизованные курсы IIBA россия, BABOK на русском, изучение BABOK®Guide , сертификационные экзамены IIBA для бизнес-аналитиков ECBA CCBA CBAP CPOA CBDA CCA AAC, экзамен ECBA CCBA CBAP, курсы бизнес-анализа, обучение бизнес-анализу, курсы для бизнес-аналитиков, обучение бизнес-аналитиков, бизнес аналитик обучение, курсы для начинающих аналитиков, основы бизнес-анализа, международная сертификация бизнес-аналитиков, Школа прикладного бизнес-анализа Учебный Центр Коммерсант

Коллеги, кто приходит на курсы подготовки к международному сертификационному экзамену IIBA® по BABOK®Guide на уровни CBAP, CCBA и ECBA, часто отмечают, что в сети недостаточно тренировочных материалов по теме финансового анализа. Даже в специализированных тренажерах типа Watermark Learning. Более того, в Росси и странах бывшего СНГ на практике бизнес-аналитик крайне редко сталкивается с задачами разработки бизнес-кейсов и проведения финансовых расчетов с целью оценки инвестиционной привлекательности проекта. В большинстве случаев этим занимаются экономисты.

Однако, техника финансового анализа упоминается в  по BABOK®Guide, в частности, там перечислены наиболее важные показатели типа PV, NPV, IRR, ставка дисконтирования и ROI. Но это описание, как и большинство техник BABOK, довольно скудное и не позволяет полностью освоить материал даже опытному бизнес-аналитику. Чтобы  вам было легче понять эту тему, я раскрыла смысл всех этих показателей на практическом примере в отдельной статье, а сейчас для закрепления знаний предлагаю вам небольшой тест.

Выбирайте из предложенных вариантов тот, который считаете верным. Правильный ответ с объяснением вы узнаете после того, как нажмете кнопку ОТПРАВИТЬ.

1. По двум альтернативным проектам имеются следующие данные:

• NPV проекта A = 0,65
  • NPV проекта Б = 0,64
  • IRR проекта A = 12%
  • IRR проекта Б = 12%

В какой проект инвестировать при WACC, равной 0,1?

2. Чем приведенная стоимость отличается от чистой приведенной выгоды?

3. Какая зависимость между приведенной стоимостью (PV) и ставкой дисконтирования?

4. Внутренняя норма доходности (IRR)

5. Значение NPV всегда

6. Какой показатель финансового анализа позволит объективно оценить выгоду от инвестиционного проекта?

7. Чем более продолжителен период анализа, тем значение ставки дисконтирования

8. Расчет эффективной ставки дисконтирования как средневзвешенной стоимости капитала (WACC) актуален

9. По двум альтернативным проектам имеются следующие данные при ставке дисконтирования 10%:

• NPV проекта A = 0,96
  • NPV проекта Б = 0,64
  • IRR проекта A = 12%
  • IRR проекта Б = 12%

Какой проект обладает большей инвестиционной привлекательностью?

10. Первоначальные инвестиции в проект оценены в 0,98 млн руб. Расчетное значение PV оказалось 1,27 млн руб. Каково значение NPV?

Подробно изучить техники, упоминаемые в тесте, а также разобраться с содержанием BABOK®Guide на практических примерах вам помогут курсы нашей Школы прикладного бизнес-анализа в лицензированном учебном центре обучения и повышения квалификации системных и бизнес-аналитиков в Москве: