Техники и практики сбора и выявления требований: тест для аналитика

обучение начинающих аналитиков, обучающие тесты для системных и бизнес-аналитиков, как собрать требования к ПО и ИС, курсы для бизнес-аналитиков, требования и ТЗ на ИС, сбор и выявление требований пример тест курсы обучение, обучение бизнес-аналитиков, курсы системных аналитиков, бизнес-аналитик обучение, Школа прикладного бизнес-анализа Учебный центр Коммерсант

Сбор и выявление требований занимают примерно 20% времени от всего этапа анализа. Аналитику нужно сформировать список источников, откуда он сможет выявить исходные требования, чтобы в дальнейшем их детализировать в модели данных, бизнес-процессов и вычислительных алгоритмов. Умение пользоваться техниками сбора и выявления требований является одним из наиболее востребованных навыков аналитика. Поэтому сегодня мы подготовили для вас открытый интерактивный тест по этой теме. Ответь на 10 простых вопросов и проверь свой уровень владения популярными практиками сбора и выявления требований.

Тест по сбору и выявлению требований: техники и лучшие практики

Очень часто системный и бизнес-аналитик сталкивается с задачей разработки требований к программному продукту и их специфицирования в виде ТЗ по шаблонам отечественных и зарубежных стандартов. Проверить свое знание этих регламентов разработки ТЗ вам поможет наш открытый тест. Ответы на многие из предлагаемых далее вопросов мы разбирали в статьях нашего блога, в частности, здесь.

Выбирайте из предложенных вариантов тот, который считаете верным. Правильный ответ с объяснением вы узнаете после того, как нажмете кнопку ОТПРАВИТЬ.

1. Что аналитик должен сделать перед разработкой плана интервью прежде всего?

2. Какие данные аналитик должен сообщить респонденту перед началом интервью?

3. Что делать, если респондент отвечает не прямо на вопрос из плана интервью, а рассказывает дополнительную информацию по исследуемой теме?

4. Отметьте верные утверждения о формате и форме интервью

5. Что может быть источником требований к системе электронного документооборота?

6. Аудио- и видео-фиксация процесса проведения интервью является

7. Наиболее эффективным способом сбора требований является

8. Нужно ли аналитику тратить время на изучение ИТ-ландшафта, куда будет встраиваться проектируемая система на этапе разработки требований к ней?

9. Когда аналитик выявляет требования к информационной системе на основании визуального просмотра действий, которые совершает ее будущий пользователь, находясь рядом с ним и задавая вопросы по ходу действия, это называется

10. Действия по сбору требований бывают

Надеемся, это небольшое упражнение позволит вам структурировать и закрепить знания об источниках требований к автоматизированным и информационным системам, а также способам их сбора и выявления. Подробнее разобраться со всеми этими темами и научиться пользоваться всеми этим техниками и лучшими практиками вам поможет специализированный курс «Разработка ТЗ на информационную систему» в нашей Школе прикладного бизнес-анализа от лицензированного учебного центра обучения и повышения квалификации системных и бизнес-аналитиков в Москве.