Еще 2 похожих техники моделирования из BABOK®Guide: ликбез для бизнес-аналитика

курсы BABOK, техники BABOK®Guide, Data modelling vs concept modelling babok techniques overview , моделирование данных, авторизованное обучение BABOK с примерами, обучение BABOK®Guide, техники BABOK®Guide курсы обучение, подготовка к экзамену по BABOK®Guide ECBA CCBA CBAP, авторизованные курсы IIBA россия, обучение курсы, обучение курс, обучение бизнес-аналитиков, обучение бизнес-анализу, курсы для аналитиков, курсы по бизнес-анализу, бизнес-аналитик обучение, курсы обучение системных и бизнес-аналитиков, Школа прикладного бизнес-анализа

Продолжая разбирать техники BABOK®Guide, сегодня рассмотрим, чем моделирование данных отличается от моделирования понятий, в чем разница между концептуальной, логической и физической моделью, а также как все это связано со ER/IDEF1x-схемами и UML-диаграммой классов. Смотрите далее краткий обзор с примерами и рекомендациями по использованию в задачах бизнес-анализа.

Моделирование данных: 3 вида моделей

В отличие от словаря данных, который включает определения, синонимы и возможные значения элементов данных, модель данных не просто описывает сущности, классы или объекты данных предметной области, но и показывает связи между ними. На практике одним из наиболее частых кейсов, когда системный или бизнес-аналитик сталкивается с моделью данных, является описание/проектирование схемы реляционной базы данных или UML-диаграммы классов. Например, при разработке технического задания на информационную систему по шаблонам стандартов спецификации требований к ПО ISO IEEE 29148-2018 и IEEE 830-1998, которые мы разбирали здесь.

Разработка ТЗ на информационную систему по ГОСТ и SRS

Код курса
TTIS
Ближайшая дата курса
3 июня, 2024
Продолжительность
12 ак.часов
Стоимость обучения
27 000 руб.

Таким образом, элементы словаря данных являются объектами (сущностями, классами) или их атрибутами в модели данных, которая представляет собой графическую диаграмму. Обычно это схема в нотации ERD, IDEF1x, UML-диаграмма классов или объектов. Такая модель используется при выявлении и анализе требований, проектировании решения, т.е. определения дизайна, а также в рамках внедрения и улучшения продукта. Модели данных принято делить по уровню абстракции на следующие категории:

  • концептуальная, которая не зависит от проектируемого решения или технологии. Это начальный этап описания ключевых бизнес-сущностей и их взаимосвязей. Концептуальную модель можно представить в виде ER-диаграммы. Хотя, если в классической ER-нотации описать более 10 сущностей, каждая из которых имеет хотя бы пару атрибутов, такая схема уже будет выглядеть очень громоздко. Поэтому даже для разработки концептуальной модели данных сегодня большинство аналитиков используют UML и/или IDEF1x, где классы/сущности могут иметь широкий список атрибутов, однако еще нет необходимости определять ключи, индексы и типы данных.
  • логическая – уточненная абстракция концептуальной модели с учетом правил управления целостностью данных и взаимосвязей между ними. Например, при проектировании реляционной базы данных аналитику именно на этом этапе стоит вспомнить о 3-ей нормальной форме или схеме звезды/снежинки, если речь идет о КХД. Таким образом, особенности и ограничения дизайна решения начинают проявляться на этапе разработке логической модели данных. Определенные на концептуальном уровне атрибуты здесь уточняются и дополняются. В частности, для таблиц реляционных баз данных определяются ключевые поля, индексы и типы данных.
  • физическая – максимально детализированная версия логической модели, с учетом тонкостей физической организации системы хранения данных: производительность, многопоточность и безопасность.

В реальности системные и бизнес-аналитики чаще всего работают с концептуальными и логическими моделями данных, а физическая лежит в области ответственности ИТ-архитектора или ведущего разработчика. Поскольку цели описанных категорий отличаются, то концептуальная, логическая и физическая модели данных для одной и той же предметной области могут значительно отличаться.

Помимо самих сущностей в реляционной парадигме или классов в объектно-ориентированном подходе, а также их атрибутов, модель данных включает следующие элементы:

  • взаимосвязи или зависимости, включая кардинальность – число, обозначающее количество связанных экземпляров;
  • метаданные, которые расширяют представленные на диаграмме сведения, например, когда, кем и почему были созданы/изменены элементы схемы, каковы ограничения на их использование, включая ограничения безопасности и доступа.

Иногда этап разработки концептуальной модели пропускается и аналитик сразу переходит к логическому проектированию, создавая IDEF1x-диаграмму для реляционных баз данных или UML-диаграмму классов для объектно-ориентированного ПО. Тщательный анализ логической модели совместно со стейкхолдерами со стороны бизнеса и техническими специалистами из команды реализации поможет убедиться, что логический дизайн корректно отражает бизнес-потребности и ограничения решения. Такой системный подход к анализу и документированию данных с их взаимосвязями достаточно гибкий: можно представить различным стейкхолдерам разный уровень детализации, чтобы выявить несоответствия и/или новые требования.

BABOK рекомендует использовать технику моделирования данных в следующих задачах бизнес-анализа:

  • «Проведение выявления» из области знаний «Выявление и сотрудничество»;
  • «Спецификация и моделирование требований» из области знаний «Анализ требований и определение дизайна»;
  • «Определение архитектуры требований» (область знаний «Анализ требований и определение дизайна»).

Несмотря на схожесть названий в англоязычном варианте, концептуальная модель данных (Conceptual data model) и модель понятий (Concept Modelling) – это разные техники BABOK®Guide. Что именно представляет собой модель понятий, читайте далее.

Моделирование понятий: еще одна техника BABOK®Guide

Если модели данных связаны со словарями данных, то модели понятий немного похожи на другую технику BABOK – глоссарий, который мы также рассматривали здесь. В отличие от концептуальной модели данных, которая описывает ключевые понятия предметной области и взаимосвязи между ними, модель понятий, как и глоссарий, нужна для систематизации бизнес-терминов, чтобы обеспечить согласованное представление знаний о предметной области. Модели данных неотделимы от IT, а модели понятий поддерживают естественный язык и не предназначены для унификации и кодирования данных. Графическое изображение модели понятий может выполняться не только в виде ER-диаграммы, но и как визуальная схема без привязки к какой–либо нотации подобно картам ассоциаций (Mind Map). Несмотря на высокую степень свободы в разработке таких моделей, BABOK рекомендует придерживаться следующих правил:

  • называть объекты/сущности существительными;
  • связи между сущностями описывать глаголами;
  • при необходимости вводить понятия, описывающие отношения категоризации, классификации, «часть-целое», роли.

Таким образом, модель понятий, которая не зависит от особенностей решений, структуры данных и других тонкостей ИТ-домена, позволяет показать стейкхолдерам со стороны бизнеса смысл и отличия базовых концептов предметной области. А благодаря визуальному представлению бизнес-правил на такой модели, аналитик совместно со стейкхолдерами может убедиться, что они являются полными, согласованными и непротиворечивыми.

Однако, разработка комплексной модели понятий требует глубокого понимания бизнес-контекста и может занять много времени. Также эта техника BABOK®Guide требует постоянной поддержки и актуализации используемой терминологии при написании бизнес-правил, требований и другой информации бизнес-анализа. На практике модели понятий пригодятся в следующих случаях:

  • проектирование корпоративной базы знаний с целью систематизировать, сохранять, использовать, администрировать и распространять информационные активы предприятия;
  • документирование множества бизнес-правил;
  • нужно упрощение модели данных для представления стейкхолдерам с недостаточным уровнем технических знаний;
  • поиск новых возможностей бизнеса и инновационных решений в его улучшении;
  • необходимость соответствия новым требованиям законодательства и/или отраслевым стандартам.

BABOK рекомендует использовать технику моделирования понятий в следующих задачах бизнес-анализа:

  • «Проведение выявления» из области знаний «Выявление и сотрудничество»;
  • «Анализ текущего состояния» из области знаний «Анализ стратегии»;
  • «Спецификация и моделирование требований» из области знаний «Анализ требований и определение дизайна».

Лучшее из BABOK®Guide: ТОП-10 задач и 20+ техник для аналитика

Код курса
EXBAB
Ближайшая дата курса
27 мая, 2024
Продолжительность
24 ак.часов
Стоимость обучения
54 000 руб.

Lетально разобраться с содержанием BABOK®Guide на практических примерах вам помогут курсы нашей Школы прикладного бизнес-анализа в лицензированном учебном центре обучения и повышения квалификации системных и бизнес-аналитиков в Москве:

 

Я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Добавить комментарий

Поиск по сайту

Напишите нам, мы онлайн!