Открытый тест по IDEF0: основы бизнес-анализа для начинающих

Анализ, бизнес-процессы, моделирование, IDEF0, курсы по бизнес-анализу, бизнес-анализ обучение, основы бизнес-анализа, моделирование бизнес-процессов

Недавно мы рассматривали, почему старая добрая нотация функционального моделирования IDEF0 до сих пор не устарела. Чтобы сделать обучение начинающих бизнес-аналитиков еще более интересным и помочь им проверить свои знания по этой методологии, сегодня мы предлагаем вам открытый интерактивный тест. Ответь на 10 простых вопросов и проверь свои знания!

10 вопросов по методологии и нотации функционального моделирования IDEF0

Вам предлагается интерактивный тест для начинающих бизнес-аналитиков из 10 вопросов на знание основ методологии и нотации функционального моделирования IDEF0, которые часто встречаются на практике. Ответы на многие из этих вопросов мы разбирали в статьях нашего блога, в частности, здесь.

Выбирайте из предложенных вариантов тот, который считаете верным. Правильный ответ с объяснением вы узнаете после того, как нажмете кнопку ОТПРАВИТЬ. Успехов!

1. Сколько функциональных блоков содержит контекстная диаграмма?

2. Сколько функциональных блоков рекомендуется располагать на диаграмме IDEF0 (НЕ контекстного уровня)?

3. Отметьте все ошибки на этой диаграмме

IDEF0, обучение IDEF0, пример IDEF0, ошибки IDEF0
Пример диаграммы IDEF0 с ошибками

4. Объект «CRM-система» для функционального блока «Обработать заявку клиента» будет

5. Декомпозировать функциональный блок IDEF0 можно в нотации

6. НЕ контекстная диаграмма IDEF0 позволяет описать

7. Какие обязательные стрелки должны присутствовать у каждого функционального блока?

8. Функциональный блок в IDEF0 обозначает

9. Тунелированная (тунельная) стрелка означает

10. Выберите наиболее подходящий кейс для использования нотации IDEF0

Методы описания бизнес-процессов (IDEF, DFD, BPMN, EPC, UML)

MODP
13 июня, 2024

Разумеется, данный тест не претендует на звание профессионального экзамена по бизнес-анализу или комплексной проверки компетенций бизнес-аналитика. Однако, такое небольшое упражнение поможет начинающим стажерам и студентам, которые самостоятельно проходят обучение бизнес-анализу, пытаются разобраться с огромным объемом новой информации, систематизировать ее и применить к решению практических задач.

Детально освоить IDEF0 и другие нотации моделирования бизнес-процессов с практическими примерами их использования в реальных задачах вы сможете на специализированных курсах Школы прикладного бизнес-анализа в нашем лицензированном учебном центре обучения и повышения квалификации аналитиков, менеджеров и ИТ-специалистов в Москве: