Открытый тест по IDEF0: основы бизнес-анализа для начинающих

Анализ, бизнес-процессы, моделирование, IDEF0, курсы по бизнес-анализу, бизнес-анализ обучение, основы бизнес-анализа, моделирование бизнес-процессов

Недавно мы рассматривали, почему старая добрая нотация функционального моделирования IDEF0 до сих пор не устарела. Чтобы сделать обучение начинающих бизнес-аналитиков еще более интересным и помочь им проверить свои знания по этой методологии, сегодня мы предлагаем вам открытый интерактивный тест. Ответь на 10 простых вопросов и проверь свои знания!

10 вопросов по методологии и нотации функционального моделирования IDEF0

Вам предлагается интерактивный тест для начинающих бизнес-аналитиков из 10 вопросов на знание основ методологии и нотации функционального моделирования IDEF0, которые часто встречаются на практике. Ответы на многие из этих вопросов мы разбирали в статьях нашего блога, в частности, здесь.

Выбирайте из предложенных вариантов тот, который считаете верным. Правильный ответ с объяснением вы узнаете после того, как нажмете кнопку ОТПРАВИТЬ. Успехов!

1. Декомпозировать функциональный блок IDEF0 можно в нотации

2. Тунелированная (тунельная) стрелка означает

3. Какие обязательные стрелки должны присутствовать у каждого функционального блока?

4. Выберите наиболее подходящий кейс для использования нотации IDEF0

5. Отметьте все ошибки на этой диаграмме

IDEF0, обучение IDEF0, пример IDEF0, ошибки IDEF0
Пример диаграммы IDEF0 с ошибками

6. Функциональный блок в IDEF0 обозначает

7. Сколько функциональных блоков содержит контекстная диаграмма?

8. НЕ контекстная диаграмма IDEF0 позволяет описать

9. Объект «CRM-система» для функционального блока «Обработать заявку клиента» будет

10. Сколько функциональных блоков рекомендуется располагать на диаграмме IDEF0 (НЕ контекстного уровня)?

Методы описания бизнес-процессов (IDEF, DFD, BPMN, EPC, UML)

MODP
23 декабря, 2024

Разумеется, данный тест не претендует на звание профессионального экзамена по бизнес-анализу или комплексной проверки компетенций бизнес-аналитика. Однако, такое небольшое упражнение поможет начинающим стажерам и студентам, которые самостоятельно проходят обучение бизнес-анализу, пытаются разобраться с огромным объемом новой информации, систематизировать ее и применить к решению практических задач.

Детально освоить IDEF0 и другие нотации моделирования бизнес-процессов с практическими примерами их использования в реальных задачах вы сможете на специализированных курсах Школы прикладного бизнес-анализа в нашем лицензированном учебном центре обучения и повышения квалификации аналитиков, менеджеров и ИТ-специалистов в Москве: