...

Техники и практики сбора и выявления требований: тест для аналитика

обучение начинающих аналитиков, обучающие тесты для системных и бизнес-аналитиков, как собрать требования к ПО и ИС, курсы для бизнес-аналитиков, требования и ТЗ на ИС, сбор и выявление требований пример тест курсы обучение, обучение бизнес-аналитиков, курсы системных аналитиков, бизнес-аналитик обучение, Школа прикладного бизнес-анализа Учебный центр Коммерсант

Сбор и выявление требований занимают примерно 20% времени от всего этапа анализа. Аналитику нужно сформировать список источников, откуда он сможет выявить исходные требования, чтобы в дальнейшем их детализировать в модели данных, бизнес-процессов и вычислительных алгоритмов. Умение пользоваться техниками сбора и выявления требований является одним из наиболее востребованных навыков аналитика. Поэтому сегодня мы подготовили для вас открытый интерактивный тест по этой теме. Ответь на 10 простых вопросов и проверь свой уровень владения популярными практиками сбора и выявления требований.

Тест по сбору и выявлению требований: техники и лучшие практики

Очень часто системный и бизнес-аналитик сталкивается с задачей разработки требований к программному продукту и их специфицирования в виде ТЗ по шаблонам отечественных и зарубежных стандартов. Проверить свое знание этих регламентов разработки ТЗ вам поможет наш открытый тест. Ответы на многие из предлагаемых далее вопросов мы разбирали в статьях нашего блога, в частности, здесь.

Выбирайте из предложенных вариантов тот, который считаете верным. Правильный ответ с объяснением вы узнаете после того, как нажмете кнопку ОТПРАВИТЬ.

1. Действия по сбору требований бывают

 
 
 

2. Когда аналитик выявляет требования к информационной системе на основании визуального просмотра действий, которые совершает ее будущий пользователь, находясь рядом с ним и задавая вопросы по ходу действия, это называется 

 
 
 
 
 
 
 

3. Что может быть источником требований к системе электронного документооборота?

 
 
 
 
 
 
 

4. Нужно ли аналитику тратить время на изучение ИТ-ландшафта, куда будет встраиваться проектируемая система на этапе разработки требований к ней?

 
 
 
 

5. Отметьте верные утверждения о формате и форме интервью

 
 
 
 

6. Что аналитик должен сделать перед разработкой плана интервью прежде всего?

 
 
 
 

7. Что делать, если респондент отвечает не прямо на вопрос из плана интервью, а рассказывает дополнительную информацию по исследуемой теме?

 
 

8. Какие данные аналитик должен сообщить респонденту перед началом интервью?

 
 
 
 

9. Аудио- и видео-фиксация процесса проведения интервью является 

 
 
 
 

10. Наиболее эффективным способом сбора требований является

 
 
 
 

Разработка ТЗ на информационную систему по ГОСТ и SRS

Код курса
TTIS
Ближайшая дата курса
3 июня, 2024
Продолжительность
12 ак.часов
Стоимость обучения
27 000 руб.

Надеемся, это небольшое упражнение позволит вам структурировать и закрепить знания об источниках требований к автоматизированным и информационным системам, а также способам их сбора и выявления. Подробнее разобраться со всеми этими темами и научиться пользоваться всеми этим техниками и лучшими практиками вам поможет специализированный курс «Разработка ТЗ на информационную систему» в нашей Школе прикладного бизнес-анализа от лицензированного учебного центра обучения и повышения квалификации системных и бизнес-аналитиков в Москве.

 

Я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Добавить комментарий

Поиск по сайту

Напишите нам, мы онлайн!

Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.