10 вопросов по основам теории баз данных и SQL: тест для начинающих

тест на бизнес-аналитика, тест системный аналитик, тест по SQL, ERD, моделирование данных, модель данных , обучение системных и бизнес-аналитиков, курсы системный и бизнес-анализ, проектирование схемы БД, курсы бизнес-аналитик, основы баз данных, обучение системному и бизнес-анализу, Школа прикладного бизнес-анализа

Для проверки знаний из недавно опубликованной статьи по основам моделирования данных с помощью реляционных ER-диаграмм, сегодня мы подготовили для вас открытый интерактивный тест по этой теме и простым SQL-запросам.

Тест по основам баз данных и SQL для бизнес-аналитика

Очень часто системный и бизнес-аналитик сталкивается с задачей описания предметной области в виде концептуальной модели данных, которая ляжет в основу схемы базы данных, создаваемую ИТ-архитектором или ведущим разработчиком. Поэтому системные и бизнес-аналитики должны уметь составлять такие модели в виде ER-диаграммы или UML-диаграммы классов. Представленная таким образом модель данных входит в спецификацию требований к ПО согласно шаблонам из стандартов ISO IEEE 29148-2018 и IEEE 830-1998, которые мы разбирали здесь. Проверить свое знание теории баз данных вам поможет наш открытый тест. Ответы на многие из предлагаемых далее вопросов мы разбирали в статьях нашего блога, в частности, здесь.

Выбирайте из предложенных вариантов тот, который считаете верным. Правильный ответ с объяснением вы узнаете после того, как нажмете кнопку ОТПРАВИТЬ.

1. Отметьте верные утверждения относительно порядка вывода отфильтрованных в результате SQL-запроса строк:

2. Какой SQL-запрос выведет все данные о покупках пользователя SuperUser в порядке убывания стоимости товаров:

3. Какие операторы в SQL-запросе нужно использовать, чтобы вычислить среднее арифметическое по набору строк?

4. На концептуальном уровне, чтобы показать значимые сущности предметной области, следует использовать

5. Отметьте верные утверждения относительно создания и удаления таблиц в базе данных с помощью DML-операторов:

6. Какое утверждение верно при проектировании структуры реляционной базы данных?

7. Необходимо найти пользователей, которые работают на одном предприятии: все они регистрировались в сервисе с почтовых ящиков на корпоративном домене. Какой оператор в SQL-запросе поможет это сделать?

8. Отметьте верные утверждения о типах данных для следующих полей:

9. Отметьте верные утверждения об операторе UNION:

10. Какой SQL-запрос выведет общую сумму покупок для каждого корпоративного клиента, т.е. тех пользователей, кто работает на одном предприятии, где общая сумма покупки больше 25000 рублей:

Надеемся, это небольшое упражнение позволит вам структурировать и закрепить знания об основах проектирования реляционных моделей данных и SQL-запросах.

Подробнее разобраться со всеми этими темами и научиться составлять документы по таким шаблонам вам поможет специализированный курс «Разработка ТЗ на информационную систему» в нашей Школе прикладного бизнес-анализа от лицензированного учебного центра обучения и повышения квалификации системных и бизнес-аналитиков в Москве.