Пример вопросов case-study из сертификационного экзамена IIBA® по BABOK®Guide

BABOK exam case studies example

Курсы по BABOK®Guide нужны не только, чтобы освоить содержание этого профессионального свода знаний по бизнес-анализу, но и успешно подготовиться к международной сертификации IIBA®, разобравшись со структурой и сутью экзаменационных вопросов. В помощь тем, кто готовится к сертификационному экзамену на уровень CBAP, сегодня мы рассмотрим примеры кейсов, которые могут встретиться на процедуре оценки профессиональных компетенций в качестве бизнес-аналитика.

Что такое case-study из IIBA®-сертификации бизнес-аналитиков по BABOK®Guide

Прежде всего, напомним, что международная сертификация IIBA® по BABOK®Guide предусматривает 3 разных уровня: CBAP, CCBA и ECBA. Они различаются требованиями к кандидату, стоимостью экзамена количеством и качеством тестовых вопросов, о чем мы подробно с примерами рассказывали здесь.

Основным маркером оценки профессионального опыта считаются вопросы, моделирующие ситуации из реальных задач, с которыми сталкивается бизнес-аналитик в своей работе. Такие ситуационные задачи называются кейсы (case study). Если в экзамене на уровень CCBA (Certification of Capability in Business Analysis) они достаточно небольшие и обычно укладываются в формат 1-го тестового вопроса, то с CBAP (Certified Business Analysis Professional) все сложнее и интереснее. Из 120 экзаменационных вопросов, ответить на которые нужно за 3,5 часа (210 минут), 45 первых являются именно кейсовыми. Они представлены в виде 9-10 разных ситуаций. Каждая ситуация описывается достаточно подробно (100-300 слов) и к ней предлагается около 5 тестовых вопросов. Разумеется, как и весь экзамен по BABOK®Guide, вся информация приводится на английском языке. Интерфейс защищенного браузера, в рамках которого проходит дистанционный экзамен, включает калькулятор, но не содержит словаря. Поэтому кандидат должен владеть английским языком как минимум на уровне Intermediate (B1) и ориентироваться в используемых терминах и формулировках.

К одной и той же ситуации задаются вопросы разного характера, некоторые из них относятся к вычислению различных показателей, например, посчитать ROI. Другие вопросы касаются уместности применения определенных техник, понимания ролей стейкхолдеров, знания задач бизнес-анализа, осведомленности о ключевых компетенциях аналитика и прочих аспектов, которые встречаются в практической деятельности.

Далее вам предлагается пример кейса, аналогичного тому, что встречается на сертификационном экзамене по BABOK. Поскольку этот тест по BABOK не ограничен во времени, его нельзя назвать полноценным симулятором настоящего экзамена IIBA. Однако, предлагаемые примеры вопросов позволят вам понять, какие кейсовые задачи встречаются на самой процедуре профессиональной сертификации бизнес-аналитиков на уровень CBAP, чтобы лучше подготовиться к этому испытанию.

Лучшее из BABOK®Guide: ТОП-10 задач и 20+ техник для аналитика

EXBAB
27 мая, 2024

Пример ситуационных вопросов (case-study тесты) из экзамена IIBA по BABOK на уровень CBAP

Выбирайте из предложенных вариантов тот, который считаете верным. Правильный ответ с объяснением вы узнаете после того, как нажмете кнопку Finish.

As the lead Business Analyst you have to deal with project of implementation a new payment solution to enable customers to use their mobile devices to pay for goods and services. The company is international and its offices are distributed all around the world. The key stakeholders of project are geographically dispersed but they communicate within virtual meetings. The project is very important to enterprise that’s why you should manage any changes very efficiently and flexible. The sponsor of the project believes that it is too risky to use Agile for this important solution. The project manager replies that some mobile technologies may change and make the solution requirements changed. The one of the project’s goal is to provide the solution to market faster than the competitives. The project costs are estimated within $167.000 in first year and $132.000 in second year. Ongoing support costs $5.000 every year. The company is going to get the Revenue from the solution from $183.000 in first 6 months after full implementation to +40% increased every 6 months.

1. What is the payback period of the solution?

2. What is the ROI of the solution after 3 years?

3. What is the TCO of the solution after 5 years?

4. Which technique you should use to predict the expected benefits and costs?

5. Which business analysis approach you should use according to the situation?

6. According to the provided scenario which one of the following you will include as a key input into business analysis approach planning?

7. How could you prevent the risk to miss the requirements from key stakeholders due to their different locations and attitude to project?

8. The test reviews from users of beta-release shows that the people are not satisfied with solution. What should you do to improve the situation?

9. Due to the Case Study what of the followings could be the most appropriate basis of requirements prioritization?

10. On the requirements validation process some of them does not deliver benefit to the key stakeholder. What should you do with this requirement?

Чтобы детально разобраться с содержанием BABOK®Guide на практических примерах, приглашаю вас на курсы нашей Школы прикладного бизнес-анализа в лицензированном учебном центре обучения и повышения квалификации системных и бизнес-аналитиков в Москве: