Бизнес-аналитик, UML и SQL с Python: лебедь, рак и щука или будущее data-driven анализа?

бизнес-анализ для начинающих, обучение бизнес-анализу, курсы бизнес-аналитик, диаграмма Исикавы, курсы BABOK, обучение BABOK, BABOK На русском, Анализ, моделирование, UML обучение

Сегодня ответим на несколько самых частых вопросов начинающих: должен ли бизнес-аналитик знать SQL, Python и UML. Читайте далее, почему SQL важнее для системного аналитика, чем для бизнес-аналитика, зачем UML требуется им обоим и кому нужно смотреть в сторону Python.

Нужен ли SQL и Python бизнес-аналитику

За годы практической работы в классическом бизнес-анализе (моделирование и оптимизация бизнес-процессов) мне ни разу не потребовалось самостоятельно писать SQL-запрос или скрипт на Python. Впрочем, из-за того, что я часто совмещаю роли бизнес-аналитика с ролями системного аналитика и проектировщика ИС, лезти в код приходится, и довольно часто. Но проецировать личный опыт в глобальном масштабе – это ошибка выжившего. Поэтому, чтобы объективно ответить на вопрос «должен ли бизнес-аналитик знать SQL и Python», обратимся к профстандартам и ситуации на рынке труда.

Начнем с последнего: сегодня большинство объявлений о вакансиях на должность системного аналитика включают базовые знания SQL в состав обязательных требований к компетенциям кандидата. А многие работодатели и HR-менеджеры до сих пор путают профессии системного и бизнес-аналитика, о различиях которых я говорила в этой статье, или стремятся сэкономить ФОТ, получив 2-в-1. Поэтому такое пожелание можно встретить и в вакансиях бизнес-аналитика. Но, в случае системного аналитика знание SQL действительно является must-have компетенцией для разработки требований к информационным и автоматизированным системам, а также их интеграции между собой.

Классический бизнес-аналитик, согласно российскому профстандарту и руководству BABOK®Guide, работает с требованиями совсем на другом уровне абстракции, фокусируя внимание на оптимальной организации процессов и их экономике. Поэтому знание SQL и теории баз данных – это hard skills системного аналитика. Впрочем, если бизнес-аналитик умеет писать или хотя бы может читать SQL-запросы, это будет приятным бонусом к его базовым компетенциям, которые мы разбирали здесь и здесь. Если вы не до конца поняли отличия системного и бизнес-аналитика, читайте мою новую статью с наглядным примером.

Что касается Python, то умение писать код на этом языке программирования является обязательным требованием к продуктовым аналитикам, веб-аналитикам, маркетинговым аналитикам и аналитикам данных. Несмотря на то, что компетенции всех этих специалистов частично пресекаются в части анализа больших объемов данных, в т.ч. с помощью Python и того же SQL, их рабочие задачи отличаются друг от друга. Тем не менее, в связи с отсутствием профстандартов на эти новые и весьма востребованные специализации, работодатели сами часто не понимают, кто именно нужен, а потому перечисляют их всех в своих вакансиях.

Впрочем, несмотря на наличие или отсутствие официальных стандартов, каждая компания в праве выдвигать собственные требования к компетенциям кандидата, что и наблюдается на сегодняшнем рынке труда. А с учетом всеобщей цифровизации и стремлению к data-driven менеджменту, компетенции в области анализа данных пригодятся также системному и бизнес-аналитику. Не случайно международный институт бизнес-анализа (IIBA®), под эгидой которого выходит BABOK®Guide, в 2020 году выпустил отдельное руководство по бизнес-аналитике данных (Guide to Business Data Analytics). В этот документ, структура которого похожа на BABOK, вошли задачи и техники анализа данных для получения инсайтов, ценных с точки зрения практического бизнеса. SQL и Python упоминаются в нем как рабочие инструменты реализации некоторых техник, таких как разведочный анализ данных (Exploratory Data Analysis) и ETL-процессы (Extract-Transform-Load). Поэтому вполне вероятно, что уже в обозримом будущем SQL с Python будут входить в набор профессиональных компетенций системного и бизнес-аналитика. Почему это уже стало реальностью, я разбираю в этом материале.

Основы бизнес-анализа: вход в профессию для начинающих

Код курса
INTRO
Ближайшая дата курса
26 апреля, 2024
Продолжительность
24 ак.часов
Стоимость обучения
54 000 руб.

UML для бизнес-аналитика

Итак, если SQL и Python для бизнес-аналитика пока опциональны, то UML (Unified Modelling Language) часто позиционируется как настоящий must have. Это характерно для ситуации, когда роли системного и бизнес-аналитика пересекаются и обе профессии предполагают описание требований к решению, если оно представляет собой программный продукт. Бизнес-аналитик переводит потребности и желания бизнеса на язык требований, приближая их к реализации. В идеальном мире бизнес-аналитик формулирует бизнес-требования, отвечающие на вопрос «Почему я этого хочу?», уточняя их в виде требований стейкхолдеров («Что нужно?»). А системный аналитик детализирует их дальше в требованиях к решению определяя, что именно должна делать система, т.е. ее функции («Что я хочу?»). И, если обязанности системного и бизнес-аналитика на проекте выполняет один и тот же человек, он должен уметь говорить с разработчиками на одном языке. Именно таким универсальным языком для программистов и аналитиков является UML. Не случайно он упоминается в техниках BABOK®Guide для моделирования данных и процессов.

Справедливости ради стоит отметить, что UML намного проще дается аналитикам с техническим бэкграундом, которые когда-либо имели опыт разработки, пусть даже и небольшой, поскольку объяснить, что класс представляет собой программную конструкцию можно только открыв исходный код на любом языке программирования с поддержкой ООП. Поэтому, чтобы помочь начинающих бизнес-аналитикам разобраться с этим инструментом моделирования, я запустила в Школе прикладного Бизнес-анализа 8-часовой курс «UML для бизнес-аналитиков». На курсе вы познакомитесь с основными возможностями и примерами практического использования UML, чтобы понимать смысл диаграмм и уметь самостоятельно разрабатывать их. Посвятив целый день изучению этого инструментария, новичок без опыта вряд ли станет гением UML, однако перестанет его бояться и начнет применять на практике. Вы научитесь иллюстрировать схемы описания требований к системе в вариантах использования и сможете детализировать их дальше в диаграммы деятельности, последовательности и состояний, объясняя разработчикам, что именно должна делать система.

UML для бизнес-аналитика: основы ООП и разработка моделей

Код курса
BUML
Ближайшая дата курса
6 июня, 2024
Продолжительность
8 ак.часов
Стоимость обучения
18 000 руб.

Прочие упомянутые в этой статье темы подробно рассматривают другие курсы Школы прикладного бизнес-анализа в нашем лицензированном учебном центре обучения и повышения квалификации системных и бизнес-аналитиков в Москве:

 

Я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Добавить комментарий

Поиск по сайту

Напишите нам, мы онлайн!