Автоматизированная система: обзор главных ГОСТ’овских понятий

документационное обеспечение АС, что такое автоматизированная система, госты на автоматизированные системы, ТЗ на АС, как написать техническое задание на информационную автоматизированную систему, стадии создания АС, обучение аналитиков и технических писателей, Школа прикладного бизнес-анализа

Что такое автоматизированная система, и какие государственные стандарты регламентируют форму и содержание связанных с ней документов. Обзор ГОСТ’ов и концептуальная модель ключевых понятий.

Виды обеспечения АС и стадии ее создания

Начну с определения, которое, как и другие термины, закреплено в ГОСТ Р 59853-2021:

Автоматизированная система (АС) – это система из комплекса средств автоматизации,
реализующего информационную технологию выполнения установленных функций, и персонала, обеспечивающего его функционирование.

В этом же стандарте приведены определения каждого вида обеспечения, которое входит в состав АС:

• организационное — документы, которые описывают организационную структуру, права и обязанности пользователей и эксплуатационного персонала;
  • методическое — документы, которые описывают технологию функционирования АС, а также как пользователям выбирать и применять технологические приемы, чтобы получить результат при использовании АС;
  • техническое — все технические средства, входящие в состав АС и используемые при ее работе;
  • математическое – все математические методы, модели и алгоритмы, по которым работает АС;
  • программное — все программы и программная документация для отладки, работы и тестирования АС;
  • общее программное обеспечение автоматизированной системы (ОПО АС) – все управляющие и обрабатывающие программы для планирования и организации информационно-вычислительных процессов, автоматизации программирования и отладки программ;
  • информационное – структурированная информация для использования
    в АС, а также все методы и средства ее формирования, хранения, актуализации
    и предоставления;
  • лингвистическое — средства и правила формализации естественного языка для
    общения пользователей и эксплуатационного персонала с АС;
  • правовое — правовые нормы, регламентирующие правовые отношения при работе АС и юридический статус результатов ее работы. С точки зрения материального воплощения этот вид обеспечения обычно реализуется в организационном обеспечении, т.е. в документах, описывающих права и обязанности пользователей и персонала.
  • эргономическое – согласование реализованных решений в АС с возможностями пользователей (психологических, физиологических и пр.) и параметрами рабочей среды на рабочих местах персонала.

Требования к каждому виду обеспечения АС описываются в техническом задании (ТЗ), которое по праву можно назвать одним из ключевых документов на протяжении всех стадия создания автоматизированной системы. Структура и содержание документа ТЗ регламентирована в ГОСТ 34.602-2020, о котором я писала здесь. Вообще именно стадия создания АС определяет состав комплекта документации, который организация-разработчик должна поставить организации-заказчику (пользователю). Стадии создания АС описаны в ГОСТ 34.601-90. Пройдемся по ним более детально.

Стадии создания АС

На практике часто бывает так, что стадия Эскизный проект не реализуется, а стадии Технический проект и Рабочая документация объединяются в одну под названием «Техно-рабочий проект». Все, что касается испытаний (предварительных, приемочных) и опытной эксплуатации, регламентировано в ГОСТ Р 59792-2021, о чем я расскажу в следующий раз.

Концептуальная модель ключевых понятий

Чтобы показать, каким образом связаны все эти и другие важные термины АС, я составила концептуальную модель ключевых понятий.

Концептуальная модель ключевых понятий АС

Эта схема описывает следующие отношения между сущностями:

• Организация-заказчик (пользователь) использует объект автоматизации, например, реализует процессы документооборота в компании или выполняет мониторинг оборудования для подачи теплоносителя к жилым домам;
  • Объект автоматизации проектирует организация-генпроектировщик;
  • Организация-заказчик (пользователь) заказывает автоматизированную систему (АС), которая автоматизирует объект автоматизации, например, автоматизирует процессы документооборота или отслеживания состояния оборудования для подачи теплоносителя к жилым домам;
  • АС включает разные виды обеспечения, которое поставляет организация-поставщик;
  • Каждый вид обеспечения АС соответствует набору требований, входящего в техническое задание (ТЗ);
  • Организация-заказчик (пользователь) согласовывает все требования, которые выявляет организация-разработчик;
  • Организация-разработчик разрабатывает комплект документации, который включает набор документов;
  • ТЗ является ключевым документом, входящим в комплект документации;
  • Состав комплекта документации определяет стадия создания АС;
  • Организация-заказчик (пользователь) согласовывает каждый документ из комплекта документации, который разрабатывает организация-разработчик.

Надеюсь, этот краткий обзор наиболее важных понятий, касающихся автоматизированной системы и регламентирующих документов, описывающих процессы ее создания, поможет начинающим аналитикам не запутаться в ГОСТ’ах. В следующий раз я расскажу про виды испытаний, а также используемые и создаваемые при этом документы.

Узнайте больше про лучшие практики разработки требований и их оформления в ТЗ на моих курсах в Школе прикладного бизнес-анализа на базе нашего лицензированного учебного центра обучения и повышения квалификации системных и бизнес-аналитиков в Москве: