7 советов по эффективной подготовке к международному экзамену IIBA по BABOK для бизнес-аналитика: личный опыт свеженького CBAP’а

BABOK exam preparation IIBA CBAP, подготовка бизнес-аналитиков к экзамену бабок, курсы по BABOK

В этой статье разберем несколько рекомендаций из моего личного опыта по интенсивной подготовке к сертификационному экзамену для бизнес-аналитиков по руководству BABOK от международного института бизнес-анализа IIBA. Читайте, как успешно подготовиться к экзамену на уровень CBAP, CCBA или ECBA, сэкономив время и деньги.

Как подготовиться к экзамену по BABOK: 7 простых рекомендаций

В прошлый раз мы детально рассматривали формальные характеристики процесса экзамена по руководству BABOK, которое является профессиональным сводом знаний по бизнес-анализу, структурируя множество техник и приемов для решения различных прикладных задач, от планирования и мониторинга деятельности аналитика до оценки реализованного по его рекомендациям решения. Эта книга рассчитана на опытного читателя (практикующего бизнес-аналитика) и представляет собой более 500 страниц «сухого» (академического) англоязычного текста с минимумом иллюстраций в виде диаграмм и таблиц. Это чтение сложно назвать увлекательным. Поэтому, чтобы лучше усвоить изложенный материал, эффективно подготовиться к сертификационному экзамену на уровень CBAP, CCBA или ECBA, рекомендую следующие действия:

  • стать членом международного института бизнес-анализа, оформив годовой абонемент на сайте IIBA (годовой взнос для жителей РФ составляет $75 + еще $10 за рассмотрение заявки). Это позволит сэкономить на экзамене (стоимость сертификационного тестирования для членов IIBA ниже примерно на 25%), а также даст возможность бесплатного доступа к русскоязычному переводу BABOK и множеству других полезных материалов, включая доступ к вебинарам и прочим онлайн-событиям.
  • подписаться на тематические паблики, телеграм-каналы, форумы и прочие профессиональные сообщества, чтобы в режиме онлайн общаться с коллегами, узнавать новости и иметь возможность быстро проконсультироваться по животрепещущим вопросам, например, где посмотреть список авторизованных курсов IIBA (endorsed courses), которые дадут вам заветные PD, или как правильно заполнить заявку на экзамен.

Лучшее из BABOK®Guide: ТОП-10 задач и 20+ техник для аналитика

Код курса
EXBAB
Ближайшая дата курса
27 мая, 2024
Продолжительность
24 ак.часов
Стоимость обучения
54 000 руб.
  • читать русский перевод BABOK параллельно с англоязычным оригиналом, чтобы уяснить все тонкости, а также запомнить все термины и словосочетания. При том, что в русском переводе достаточно много опечаток, он все равно поможет лучше освоить иностранный текст. Даже если у вас отличный уровень владения английским языком, на практике все-таки остаются некоторые моменты, связанные именно с пониманием иностранного текста, которые отлично разрешаются соответствующим переводом. Разумеется, можно переводить вручную, но это требует времени, которого и так будет не хватать во время интенсивной подготовки.
  • изучать сопутствующую литературу, не ограничиваясь только чтением BABOK. Во-первых, множество прикладных техник, которые могут встретиться в экзамене, лишь упоминаются в BABOK, но не рассматриваются в нем подробно. Во-вторых, cтруктурировать прочитанное, сэкономив при этом время, помогут различные «краткие выжимки» из руководства BABOK: как «шпаргалки», сделанные как отдельными кандидатами в рамках собственной подготовки, так и учебные материалы, сформированные преподавателями специализированных курсов.
  • постоянно решать тесты по BABOK, купив доступ к онлайн-платформе, которая симулирует дистанционный экзамен, например, Watermark Learning, или найти ее бесплатные аналоги. Преимуществом коммерческих решений является их четкое соответствие содержанию именно текущей версии BABOK, а в тестах со свободным доступом встречаются вопросы с формулировками из предыдущих редакций, которые могут запутать кандидата. Регулярное тестирование заменяет «зубрежку», «натаскивая» вас на безошибочное знание терминов, формулировок и структуры BABOK, которые следует запоминать. Обратной стороной является привыкание к платформе тестирования, которое выражается в непроизвольном запоминании верного варианта ответов. Есть мнение, что кандидат, который сдает предварительный тест на 80% и более, успешно сдаст настоящий экзамен. Однако, стоит помнить никакое предварительное тестирование не будет 100% соответствовать тем вопросам, что попадутся на самом деле. Кроме того, волнение и условия ограниченного времени, когда нельзя нажать на паузу, чтобы попить воды или просто сделать перерыв, также могут негативно повлиять на итоговый результат. Поэтому к подготовительным тестам стоит относиться как к средству обучения, а не к репетиции непосредственного экзамена по BABOK на уровень CBAP, CCBA или ECBA.
  • мыслить в парадигме BABOK, подходя к решению рабочих задач по бизнес-анализу, выполнению ежедневных процессов и новых проектов с точки зрения руководства. Например, идентифицируя, какую именно задачу и из какой области знаний (Knowledge Area) вы сейчас выполняете, разрабатывая ТЗ на информационную систему или описывая корпоративные бизнес-процессы. При этом вспоминайте, каковы входные и выходные данные этой задачи согласно BABOK, какие стейкхолдеры привлечены в эту деятельность и для чего, а также какие техники и приемы пригодятся для успешного выполнения данной работы.
  • наконец, залогом успешных тренировок является их регулярность. Подготовка к экзамену по BABOK – это марафон на длинную дистанцию, ваш личный масштабный проект, который продлится как минимум несколько месяцев (по личному опыту и отзывам коллег наиболее часто фигурирует цифра от 20 до 40 недель). Поэтому, чтобы вовремя прийти к успешному финишу, следует регулярно выполнять все упражнения: читать BABOK и методические материалы, решать тесты, общаться с другими кандидатами и опытными коллегами, которые уже сдали экзамен. Также старайтесь участвовать в онлайн- и оффлайн-событиях, посещая тематические паблики бизнес-аналитиков, чаты, конференции, курсы, семинары, вебинары, тренинги и прочие мероприятия и каналы, которые помогут вам успешно подготовиться к сдаче сертификационного экзамена по BABOK на уровень CBAP, CCBA или ECBA.

В следующей статье мы рассмотрим, что именно вам пригодится на самой процедуре сертификационного тестирования, чтобы максимально повысить ваши шансы на успех. А детально разобраться с содержанием BABOK®Guide на практических примерах вам помогут курсы нашей Школы прикладного бизнес-анализа в лицензированном учебном центре обучения и повышения квалификации системных и бизнес-аналитиков в Москве:

 

Я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Добавить комментарий

Поиск по сайту

Напишите нам, мы онлайн!